BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
BASTET EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées, un anneau en or à chaque oreille (rapportés).
Cassure à l'arrière-train.
Haut.: 13 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°133, acquis auprès de la galerie Serres, 2 juillet 1994
An Egyptian bronze Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 23,400 €
BASTET EN BRONZE
Cassure à l'arrière-train.
Haut.: 13 cm
Provenance :
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 23,400 €