LOT 245

BATAK TOBA, Sumatra, Indonésie. Corne de buffle, bois, patine d'usage. Corne à médication « Naga Masarang » dont le bouchon est sculpté d'une tête de « Singa » et l'autre extrémité une figure de « Datu » Long : 45 cm. Provenance : Collection privée, Blois. Réf littéraire : « Les Batak », un peuple de l'île de Sumatra. Achim Sibeth, éditions Olizane 1990.

06 Feb 2023
France, Blois

06 Feb 2023
France, Blois