LOT 113

BAUDELAIRE (C.) – RODIN (A.). Vingt-sept poèmes des Fleurs du mal. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1918, in-12, maroquin souple, premier plat orné d'un chardon argent, tête au palladium, couverture, étui (reliure d'éditeur).

27 dessins d’Auguste Rodin (1840-1917).

Préfacée par Camille Mauclair, cette édition de luxe a été faite d'après un exemplaire de l'édition originale ayant appartenu à Paul Gallimard, illustré par Rodin de dessins à la plume et au lavis. Il appartient aujourd’hui aux collections du musée Rodin.

Exemplaire parfaitement conservé, bien complet de l'erratum.

Édition limitée à 200 exemplaires numérotés, tous sur papier vélin.

Dimensions : 183 x 117 mm.

Provenance : François Ragazzoni, avec son ex-libris.

20 Feb 2019

Dimensions : 183 x 117 mm.

20 Feb 2019