LOT 13

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857.

Edition originale. Exemplaire de premier tirage (avec "Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pp. 31 et 108 et la p. 45 mal chiffrée 44). Cet exemplaire est bien complet des pièces condamnées. En français dans le texte, 276.

In-12 (188 x 124 mm). Reliure de l'époque : demi-maroquin brun, titre, auteur et fleurons dorés, couvertures non conservées comme il se doit pour des exemplaires en reliures strictement contemporaines. (Quelques infimes piqûres et marques de provenance effacées au faux-titre.) Provenance : Renée Cortot (ex-libris - acquis lors d'une vente à Drouot le 28 avril 1961, expert : J. Vidal-Mégret)

An appealing copy of the first edition of Les Fleurs du Mal, in a contemporary binding.

07 Oct 2019

07 Oct 2019