LOT 63

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1857.

Édition originale, complète des pièces condamnées et avec les remarques de premier tirage. La couverture est en troisième état. Carteret Romantique et moderne I, 118 sq.

Précieux exemplaire truffé, très abondamment enrichi de :
- 6 portraits de Baudelaire dont un en double état (signé M.D., imprimé sur vélin avant et après la lettre ; gravé par Bracquemond d’après Émile de Roy, imprimé sur Chine ; gravé par Bracquemond d’après Baudelaire, imprimé sur Chine ; gravé par Bracquemond, d’après Courbet imprimé sur Chine ; par Manet, 1862, imprimé sur Chine ; par Manet, 1865, imprimé sur Chine) ;
- 4 ornements typographiques d’après Bracquemond gravés par Sotain (?, dont un bandeau, une vignette répétée et une lettrine ; voir à ce sujet Crépet, Charles Baudelaire, Vanier, 1906, p. 142 « Cependant on savait […] qu’il existait en petit nombre ‘quelques épreuves d’essai de cette tentative abandonnée’ [… des] ornements typographiques dessinés par Bracquemond et gravés par Sotain, qui devaient servir à l’illustration d’une luxueuse éditions des Fleurs du mal, projetée par Malassis vers 1862… ») ;
- 2 versions du rare frontispice imaginé par Bracquemond pour l’édition de 1861 et finalement rejeté : l’un la tête du squelette tournée vers le haut et sans le titre (épreuve imprimée sur Japon), et l’autre avec la tête du squelette tournée vers le bas et le titre en pied (2 épreuves, imprimées sur Chine et vergé) « Ce frontispice est très rare » (Carteret I, 124) ;
- Le frontispice de Félicien Rops pour Les Épaves (1866), avec le feuillet d’explication ;
- Une suite de 10 planches à l’eau-forte par Alex Hannoteaux (Bruxelles, de Meuleneere, 1886), toutes portant un cachet rouge ;
- Double suite des 9 planches des Interprétations par Odilon Redon (Bruxelles, Denan, 1891), sur vélin et sur Chine
- Coupure de journal relatant une visite de Baudelaire à l’académicien Guillaume Viennet, dans le cadre de sa propre candidature ;
- Coupure de La Rue du 7 septembre 1867, article de Jules Vallès après la mort de Baudelaire ;
- 4 pages d’épreuves abondamment corrigées à l’encre, d’une main inconnue, du poème Sur les Fleurs du mal, À quelques censeurs, composé par Émile Deschamps.

Grand in-12 (193 x 122 mm). Reliure signée Lansgelin, demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs orné dans les caissons de têtes de mort au palladium et de petits fers floraux dorés dont des pavots, tête dorée, couvertures (couvertures remontées sur papier fort, avec grande restauration angulaire à la quatrième). Provenance : ex-libris P.C. (?) non identifié au contreplat – A. E. 1932 (mention à l’encre sur une garde).

27 May 2020

27 May 2020