LOT 227

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Arsène Houssaye

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée à Arsène Houssaye
22 rue d'Amsterdam [Hôtel de Dieppe, Paris], s. d.

1 p. sur 1 f. in-8 (20,2 x 15,5 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à Arsène Houssaye. Il lui indique avoir suivi ses conseils et choisi Petits Poèmes en prose comme titre de son prochain livre. Pour que ses lecteurs comprennent ce titre, il a décidé de rédiger une explication préalable : « il m'a semblé que tout cela tombait sur la tête du lecteur, dès le premier feuilleton, comme des pierres de la lune et qu'il serait bien de glisser d'abord quelques phrases explicatives. »

PROVENANCE :
- Vente Neret-Minet, Tessier & Sarrou, Paris, 3 avril 2013, lot 182.

BIBLIOGRAPHIE :
- GUYAUX, SCEPO, Lire Le Spleen de Paris, Paris, 2014, pp. 16-17.

Déchirure marginale, traces de pliures.

Estimation 5 000 - 7 000 €

19 Nov 2019

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 5 000 - 7 000 €

19 Nov 2019