LOT 11

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Lettre autographe signée à Philoxène Boyer. [Paris : fin juin 1855].

Baudelaire demande à « Lyrique » des informations sur le théâtre étranger.

1p. et 1/2 (182 x 117 mm), à l’encre brune sur 1f. (Rousseurs, feuillet d’adresse probablement déchiré).

« Donnez à Albert pour moi des catalogues de librairies [...] indiquant les divers ouvrages de théâtre publiés en France [...]. Il s’agit des théâtres étrangers, - édition particulière, c’est-à-dire Schiller par exemple, Calderon [...]. Je tiendrais vivement à ce que vous m’en indiquiez une où seraient contenus les théâtres asiatiques. »
Baudelaire, Correspondance, t. 1., p. 317 et p. 881.

Baudelaire asks his friend 'Lyrique' about foreign drama.

07 Oct 2019

07 Oct 2019