BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856
1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm).
Lettre autographe signée de Baudelaire à un destinataire inconnu. Il lui demande de parler de sa dernière publication, « Je ne doute pas que vous ne preniez l'occasion - si vous pouvez empiéter sur le domaine de la bibliographie – et dire un mot de ma publication - et de ma Notice, si elle vous plaît ». En mars 1856, Baudelaire vient de faire paraître sa traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Allan Poe.
Rousseurs, traces de pliures.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 1,560 €
Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856
Rousseurs, traces de pliures.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 1,560 €