[BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)] - MANET, Edouard (1832-1883). Portraits gravés de Charles Baudelaire. Eaux-fortes sur papier de Chine. (Paris : Salmon, 1862-1865).
Les deux portraits de Charles Baudelaire gravés par Manet. Epreuves sur Chine à pleines marges.
Ces deux portraits de Baudelaire gravés à l'eau-forte sur papier de Chine comptent parmi les plus célèbres. Le premier montrant Baudelaire de profil portant un haut-de-forme est directement inspiré de la représentation que fait Manet de Baudelaire dans son célèbre tableau La Musique aux Tuileries, aujourd'hui à la National Gallery de Londres et exécuté la même année 1862.
Album Baudelaire, pp. 232 et 236.
2 eaux-fortes originales. Portrait de profil : 105 x 88 mm sur 1 f. (300 x 219 mm) ; Portrait de face : 95 x 79 mm sur 1 f. (297 x 219 mm).
[Joint] : 3 portraits de Baudelaire gravés par : Valloton (épreuve signée au crayon) ; Kharis (épreuve en couleurs sur Chine avec envoi de l'artiste : "Amicalement à Mr. Imbert. Paris, 10 octobre 1919") ; Pierre Alechinsky (épreuve marquée VI/VI HC, signée PA 2003 et portant un envoi autographe signé "à Jean Cortot, pour compléter sa panoplie, avec l'amitié de Pierre Alechinsky, 18-10-2005").
The two celebrated portraits of Baudelaire engraved by Manet, printed on papier de Chine with wide margins.