LOT 30

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) – RODIN, Auguste (1840-1917). Vingt-sept poèmes des Fleurs du mal. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1918.

Belle édition de poèmes de Baudelaire, illustrée par Rodin.
Cette édition, préfacée par Camille Mauclair, a été faite d'après un exemplaire de l'édition originale ayant appartenu à Paul Gallimard, illustré par Rodin de dessins à la plume et au lavis. Cet exemplaire est aujourd’hui conservé au musée Rodin.
Bien complet de l'errata indiquant une erreur au titre "Une erreur typographique a fait imprimer : "Vingt-sept poèmes de Baudelaire, illustrés de vingt-cinq dessins de Rodin". C'est au contraire : "Vingt-cinq poèmes de Baudelaire, illustré de vingt-sept dessin de Rodin"."

In-12 (183 x 120 mm). Un des 200 exemplaires, n° 142, paraphé par Camille Mauclair. Reliure de l'éditeur : maroquin souple bordeaux, premier plat orné d'un chardon au palladium, dos lisse, titre doré, tête au palladium, couverture, étui. (Dos frotté). Provenance : René Cortot (ex-libris).

Beautiful edition of Les Fleurs du Mal illustrated by Rodin.

07 Oct 2019

07 Oct 2019