LOT 14

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Théophile Gautier (...) notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo. Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1859.

Edition originale avec envoi autographe signé à Paul Meurice.

Le romancier Paul Meurice était un disciple de Victor Hugo dont la puissante lettre à Charles Baudelaire introduit magnifiquement ce texte ; Il fut un correspondant régulier de Baudelaire. Le poète, pourtant, était surtout proche d'Éléonore-Palmyre Meurice, pianiste renommée et professeure de Camille Saint-Saëns et passionnée comme Baudelaire par Wagner, qui lui jouait Tannhäuser après son attaque d’aphasie. Carteret, I, 128.

In-8 (187 x 111 mm), ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Thérond. Envoi autographe signé au faux-titre : "à mon ami Paul Meurice. Ch. Baudelaire". Reliure postérieure non signée : maroquin rouge janséniste, couvertures conservées. (Exemplaire portant des rousseurs aux premiers et derniers feuillets et quelques piqures dans son corps). Provenance : Renée Cortot (ex-libris).

First edition with an autograph sending to Paul Meurice.

07 Oct 2019

07 Oct 2019