LOT 128

BAUDELAIRE Charles. Le Spleen de Paris, poèmes en prose. Paris, Edition de la Banderole, 1922 ; in-4, demi-maroquin grenat à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle).
Édition ornée d’un frontispice et de 27 figures hors texte gravées sur cuivre par Schutzenberger d’après Louise Hervieu.
Un des 30 exemplaires sur Hollande, avec une suite ajoutée sur vélin.
Monod, Manuel de l’amateur de livres illustrés modernes, 1166.

14 Sep 2017

14 Sep 2017