LOT 127

BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis, 1861 ; in-12, reliure à peine postérieure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné avec inscription Samuel Pozzi en queue, ébarbé.
Seconde édition, précieuse car en partie originale, augmentée de 35 poèmes nouveaux et quelques autres remaniés. Elle est ornée d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé par Bracquemond.
Exemplaire à toutes marges, ayant appartenu au gynécologue du tout-Paris Samuel Pozzi (1846-1918). Homme à bonnes fortunes, il était surnommé l’Amour médecin et avait constitué une belle collection de littérature
Oberlé. Auguste Poulet-Malassis, 219.- Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 124
Cat. Pozzi, 1970, n° 7.

14 Sep 2017

Cat. Pozzi, 1970, n° 7.

14 Sep 2017