LOT 9

BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels

BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861 [1860]; in-12 de [2] ff., iv-304-[1] pp., reliure postérieure cartonnage noir à la bradel, dos orné de filets dorés, couverture jaune conservée, étui abîmé.

€300-500

Édition originale. Exemplaire avec le titre à la date de 1861 et la couverture à la date de 1860.
Vicaire, I, 345-346.- Carteret, Le Trésor du Bibliophile, I, p.126.

18 Oct 2018

€300-500

18 Oct 2018