BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Précédée... - Lot 206 - Delon - Hoebanx

BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Précédée d’une notice par Théophile Gautier. Paris, Calmann Lévy, 1896. Relié à la suite: Les épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, [Ch. Vanderauwera],1874. 1 vol. in-12. Demi-chagrin rouge postérieur, dos à nerfs, titres et auteur dorés, tête dorée. Étiquette de relieur BOHATIER. Les Fleurs du mal: Œuvres complètes de Charles Baudelaire. Édition définitive augmentée d’un grand nombre de poèmes. Avec un portrait de Baudelaire par Nargeot. Les épaves: Troisième édition, sans les couvertures.

30 Apr 2024

30 Apr 2024