LOT 126

BAUDELAIRE Charles. Salon de 1846. Paris, Michel Lévy, 1846 ; in-12, chagrin vieux rouge, jeu de huit filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Semet et Plumelle)

Édition originale de ces réflexions sur l’art et le romantisme en peinture, qui dessinent l’ensemble de l’esthétique baudelairienne à venir. Elles sont précédées d’une adresse aux bourgeois encore sujette à interprétation aujourd’hui. Deuxième titre publié par Baudelaire, le recueil est signé Baudelaire-Dufaÿs car, pour ses premiers livres, l’auteur avait choisi d’ajouter le nom de sa mère à celui de son père

Exceptionnel exemplaire enrichi d’un envoi autographe à la mine de plomb, signé de Baudelaire et adressé à son ami, dramaturge et romancier Armand Barthet. Comme Baudelaire, Barthet commença sa carrière littéraire avec quelques articles de critique dans l’Artiste ou le Corsaire-Satan et on les vit ensemble sur les barricades en 1848. Une brève altercation entre les hommes avait failli finir en duel, mais les témoins ayant tous démissionné, la rencontre n’eut pas lieu
Cinq corrections de la main de Baudelaire à la mine de plomb (pp. vii, 86, 89, 90, 127).- Une note de la main (de Maurice Chalvet ) au sujet des relations entre Baudelaire et Barthet a été reliée en tête par Semet et Plumelle vers 1940
Pichois-Ziegler, p.228 : “Une idée maîtresse anime ce livre : la définition du romantisme par la modernité.”

14 Sep 2017

14 Sep 2017