BAUDELAIRE (Charles)

BAUDELAIRE (Charles)

Les Fleurs du mal. Seconde édition. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-8, demi-maroquin orangé, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Durvand). Seconde édition, en partie originale, avec 35 poèmes qui paraissent ici pour la première fois. Manque le portrait de Baudelaire gravé par Bracquemond. Rousseurs et petites mouillures éparses. Couverture restaurée. Dos foncé. On a relié à la suite le Complément aux Fleurs du mal (Bruxelles, Chez tous les libraires, 1869) qui donne les six pièces condamnées en août 1857 et qui furent retranchées du livre au moment de sa parution. Cachet humide de la bibliothèque d'Alfred Mauger sur la couverture et le titre de cette dernière plaquette

15 May 2024

BAUDELAIRE (Charles)

15 May 2024