LOT 138

BAUDELAIRE (Charles)

Les pièces condamnées. Paris, Leharanger-Coq, 1917. In-8, broché.
Edition ornée de 12 gravures sur bois de Daragnès contenant une double suite tirée sur chine donc la vignette de Lesbos signée au crayon à papier par Daragnès. Un des 350 exemplaires sur Vélin de Hollande (n°186).
Rousseurs, déchirures sans manque à la couverture brochée de la suite.

20 Feb 2020

20 Feb 2020