BAUDELAIRE Charles

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à [Bernard NEYT), [1864-1865]. 1 page in-8 à l'encre (légères rousseurs, trace de pliure). Lettre autographe signée de Charles Baudelaire à Bernard Neyt auquel Baudelaire fit appel comme copiste et avec lequel il entretint des relations amicales, voire arrosées. Charles Neyt photographe, fils de Bernard, réalisa deux portraits de Baudelaire en 1864 et 1866 dont celui dit au cigare. Il suggéra à Baudelaire d'envoyer à son père des élucubrations susceptibles de le choquer. Dans cette lettre Baudelaire rejette malicieusement toute la responsabilité de ces envois sur Charles Neyt : J'ose à peine vous expliquer le genre de service que je vous demande. C'est la faute de votre fils M. Charles Ney si j'ai conçu l'espoir que vous consentiez à vous ennuyer à copier toutes ces élucubrations dont quelques-unes d'ailleurs pourraient choquer vos opinions ou votre pudeur

12 Apr 2024

12 Apr 2024