LOT 9

BAUDELAIRE (Charles).

Les Fleurs du mal. Paris, La Belle édition, s.d. In-8 carré, demi-chagrin écrasé bordeaux avec coins, dos à nerfs titré or, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition entièrement imprimée sur vélin de Lana, illustrée de 14 compositions originales en couleurs d'Édouard Chimot dont une sur la couverture.

04 Apr 2024

04 Apr 2024