LOT 155

BAUHAUS

Satzungen des Staatlichen Bauhauses zu Weimar (ehemalige Grossherzoglich Sächsische Hochschule für Bildende Kunst und ehemalige Grossherzoglich Sächsische Kunstgewerbeschule in Vereinigung): Lehrordnung.
Weimar, im Juli 1922. 20 × 29 cm. 6 S., [1] w. Bl. Mit dem lose beiligenden Vorderdeckel der rosafarbenen Original-Broschur (papierbedingt brüchig, mit kleinen Fehlstellen an Rücken und Kanten) mit dem Signet "Staatliches Bauhaus Weimar" von Oskar Schlemmer.

Die vorliegende "Lehrordnung" enthält in 13 Paragraphen die Organisation des Lehrbetriebs am Bauhaus Weimar, von Umfang und Einteilung der Lehre über Aufnahme in die Vorlehre, Rechte und Pflichten der Beteiligten, Lehrgebühren bis zur Stipendien-Verteilung. - Dazu gab es 5 weitere Blatt "Anhänge", die Angaben zur Verwaltungsordnung, zu den Werkstätten, dem Verlag, die Bühne, die Küche etc. enthielten. - Rückdeckel fehlt, versandbedingte vertikale Faltung, gebräunt, etwas angerändert.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich