LOT 157

BAUHAUS

BAUHAUS -

Dexel, Walter.

Original-Buchumschlag für: Ders. u. Grete Dexel: Das Wohnhaus von heute.

19,5 x 40 cm. (vertikal gefaltet). Verso signiert und datiert "W. Dexel [19]28".

Nicht bei Hollstein, Blickfang. - Walter Dexel (1890-1973) entwarf sämtliche Einbände und Schutzumschläge der "Prometheus-Bücher", die seit 1927 im Leipziger Verlag Hesse & Becker erschienen. - Wohlerhalten. - BEIGEGEBEN: Des. Neue Deutsche Baukunst. Einladungskarte zum Eröffnungsvortrag von Mies van der Rohe im Kunstverein Jena am 2. November 1924. 15 : 15 cm. - Tadellos. - Dexel war zwischen 1916 und 1928 Ausstellungsleiter des Jenaer Kunstvereins. Er baute dort u.a. die von Graef begonnene Sammlung aus und organisierte Dada-Abende sowie Ausstellungen von Expressionisten, Bauhaus-Künstlern, Realisten und Konstruktivisten. Dem Bauhaus blieb er bis 1925 verbunden. - Zwei weitere Beigaben zur modernen Typographie.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BAUHAUS -

Dexel, Walter.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich