BAUTTE MOYNIER à Genève Début XIXe siècle... - Lot 27 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

BAUTTE MOYNIER à Genève Début XIXe siècle Montre de plusieurs couleurs d’ors et turquoises. Boîtier rond sur charnière, le dos décoré de motifs feuillages reliefs et turquoises, cuvette en or signée et numérotée « Bautte Moynier à Genève No. 33445 ». Cadran argenté avec chiffres romains appliqués, minuterie perlée et motifs de feuillages ciselés au centre. Mouvement postérieur avec remontage au pendant, échappement à ancre, raquette de réglage avance et retard. Diam. 46,5 mm Poids brut 78,8 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes