BAUWENS, HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE, PENNELL. Les Affiches étrangères illustrées. Paris, G.Boudet, G.Tallandier, 1897; gr. in-4, broché, couverture illustrée et rempliée, pliures, petites déchirures, couverture empoussiérée.
206 p.
Édition originale.
Ornée de 67 (sur 68) lithographies en couleurs, sous serpente, et de nombreuses reproductions en noir.
Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, un des 25 sur véritable papier de Chine (exemplaire non justifié offert par l’éditeur à M. Donnay), enrichi d’une suite monochrome des lithographies (59 sur les 67 de notre exemplaire).
Feuillets parfois effrangés, rares rousseurs.
206 p.
Édition originale.