BAVIERE. Pistolet d'officier à silex à monture en loupe de noyer à extrémité en corne blonde, garnitures en fer, platine à chien en col de cygne signée "KUCHENREITER", bassinet en fer, canon octogonal gravé à l'acide " IOH ANDRE KUCHENREITER", poinçon au cavalier et lettres IAK désignant Johann Andreas II KUCHENREITER (Stöckel, 633-634), numéroté 2 (d'une paire) sur la queue de culasse, calotte et pièce de pouce en fer, pontet à repose-doigts, baguette en bois à tête en corne . L: 43 cm, canon: 27 cm. Vers 1790-1805. BE Johann Andreas II KUCHENREITER (1758-1808) arquebusier d'une célèbre famille de Regensburg (Ratisbonne) en Bavière qui produisit de nombreuses armes à feu aux 17e, 18e et 19e siècles.

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois