LOT 14

BAYLE. Oeuvres. 4 vol. in-folio plein veau brun moucheté

BAYLE (Pierre). Oeuvres diverses de Mr. Pierre Bayle. La Haye, chez P. Husson, T. Johnson, P. Gosse [et al.], 1727-1731. 4 vol. in-folio reliés plein veau brun moucheté, dos à nerfs ornés et dorés, roulette dorée sur les coupes (Reliure d'époque). T1: [17] ff., 760 pp. T2: [13] ff., 902 pp. T3 (1ère partie): [9] ff., 417 pp. T3 (seconde partie): [6] ff., 501-1084. T4: [10] ff., 1040 pp. Illustré de 6 pl. gravées hors-texte. Édition originale de ce recueil destiné à éclairer la pensée philosophique et scientifique de cet important érudit du XVIIe siècle précurseur des Lumières. Bel exemplaire malgré 2 coiffes de tête abîmées.
Ex-libris Tronchin et Jean Raymond, étiquette inv. Bessinge
Condition: Bon état général

Reliure:
Qlqes taches et épidermures aux plats
Manque à la coiffe de tête du vol.1 et coiffes de tête du vol. 2 et 4 fendues

Pages intérieures:
Quelques feuillets brunis et des rousseurs.
Vol. 1 légère mouillure dans la marge haute sans qu'elle déborde dans le texte (de la p. 523 - jusqu'à la fin de l'ouvrage)

Collation:
T1: 3 pl. dépl. gravées hors-texte + accident à la coiffe supérieure
T2: pp. 473 num. 493 et pagination suit... sans pp, manquantesT4: 3 pl. dépl. gravées hors-texte + coiffe supérieure fendue

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:

Pages intérieures:

Collation:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva