BAZIN (Hervé). La Tête contre les murs. Paris, Bernard Grasset, 1949; in-12 broché, couverture verte imprimée, non coupé, grands témoins.
Édition originale.
Un des 32 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vergé de Montval (n°8).
Envoi autographe signé de Bazin «à Claude Terrasse, amicalement, cette vie d’un fou.»
JOINT, du même:
L’Huile sur le feu. Paris, Bernard Grasset, 1954; in-12 broché, couverture verte imprimée, non coupé.
Édition originale.
Un des 52 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vergé de Montval (n°26).
Envoi autographe signé de Bazin «à Claude Terrasse, amicalement, ce nouveau roman purement littéraire.»
Bel ensemble.
Édition originale.
JOINT, du même:
Édition originale.
Bel ensemble.