"BAZUBAND". BOÎTE - AMULETTE À CORAN MINIATURE

de forme octogonale, le couvercle à décor ciselé d'un cartouche animé d'une sourate dans un encadrement de rinceaux végétaux, la paroi ornée de réserves laissées vierges. Munie de deux petites prises en volutes calligraphiées.
(Usures d'usage).
Iran ou Inde, fin du XIXe siècle.
A MINIATURE OCTOGONAL QUR'AN BOX AND COVER, IRAN OR INDIA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 2,1 CM (13/16 IN.) - DIAM. 5,5 CM (2 3/16 IN.)
POIDS BRUT : 42 g.
NOTE
Ces boîtes sont appelées "bazuband" (brassard) car elles étaient attachées au bras à l'aide de ficelle. Utilisées comme étuis à amulettes, elles peuvent également avoir été utilisées pour stocker des Corans miniatures ou des versets sélectionnés considérés comme détenant des pouvoirs de protection spéciaux.

17 May 2024

(Usures d'usage).
POIDS BRUT : 42 g.
NOTE

17 May 2024