LOT 0021

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Table lamp model "Polinnia". Produced by Artemide, Milan, 1950s. Nickel-plated brass, transparent and blue colorless printed glass, cast iron base. (h 44 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

IT
Lampada da tavolo modello "Polinnia". Produzione Artemide, Milano, anni '50. Ottone nichelato, vetro stampato incolore trasparente e blu, base in ghisa. (h cm 44; d cm 25) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

19 Jun 2019
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milan

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

19 Jun 2019
Italy, Milano