LOT 42

B.D.S (Benedict de SPINOZA) Opera postuma. Quorum series post praefationem exhibetur. Sans lieu [Amsterdam], sans nom d'imprimeur [Jan Rieuwertsz], 1677, 1 vol in-4 de (40) -614-(32) -112-(8) pp illustré de quelques figures dans le texte. Edition originale divisées en 2 parties (la première partie contient l'éthique). Reliure du temps plein veau moucheté; plats ornés d'un décor à froid à la Duseuil, dos à nerfs, reste d'étiquette manuscrite. Portrait absent (comme souvent), premier mors fendu, légères usures aux coins, traces infimes très localisées de petites mouillures marginales en liseré de marge supérieure sinon exemplaire vraiment séduisant.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans