BEAU CARREAU D’IZNIK Turquie ottomane, seconde moitié XVIe siècle En céramique sous glaçure transparente incolore, peint de rouge, vert sauge, cobalt et noir d’une grosse fleur composite jaillissant au milieu de tulipes, de plantes portant de petits fruits rouges et d’un branche verte décorée de sequins en réserve, petits éclats, dans un ancien cadre en bois. Dim. : 23,5 x 23,5 cm (sans le cadre) Provenance : Collection particulière française