LOT 71

Description: BEAU COFFRET ÉCRITOIRE DE CALLIGRAPHE OTTOMAN
en bois incrusté et marqueterie de nacre, d'os, de filets de bois d'ébène et d'écaille de tortue sur feuille d'or. Motifs géométriques et de damiers sur tout le pourtour avec en façade, un tiroir à casiers avec poignée métallique.
Empire ottoman, fin du XVIIIesiècle.
A late 18th century Ottoman writing casket with mother-of-pearl and tortoise-shell.
HAUT. 23,5 CM (9 ¼ IN.)- LONG. 32,3 CM (12 ¾ IN.)
PROF. 20,8 CM (8 3/16 IN.)

€3,500-4,500

19 May 2020

PROF. 20,8 CM (8 3/16 IN.)

€3,500-4,500

19 May 2020