LOT 218

BEAU "KARD" À L'OISEAU

BEAU "KARD" À L'OISEAU
à poignée en jade néphrite gris sculpté en forme d'un oiseau, aux ailes et au plumage finement suggérés par des filets de métal doré, les yeux incrustés de petit rubis cerclés d'un filet d'or, picorant un fruit. Belle lame à damas, et le talon damasquiné d’or à décor de rinceaux floraux. Fourreau à mécanisme recouvert de tissu vert à garnitures en argent ciselé.
Inde, art moghol, XVIIIe-XIXe siècles.
A FINE MUGHAL 18TH/19THCENTURY INDIAN GOLD INLAID DAGGER WITHA JADE HILT.
LONG. 22,5cm (8 7/8 IN.)

€2,500-4,000

14 Nov 2018

BEAU "KARD" À L'OISEAU
LONG. 22,5cm (8 7/8 IN.)

€2,500-4,000

14 Nov 2018