BEAUCAIRE
Pichet à épaulement en étain à pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de jaugeage aux armes de la ville. Poinçon de contrôle : C couronné / BEAVCAIRE / (173)8. Poinçon de Jean II TROUBAT reçu maître avant 1718 : I.T couronnées. H : 24 cm.
Milieu du XVIIIème siècle
Très rare, absolument superbe et très complètement poinçonné
BEAUCAIRE
Milieu du XVIIIème siècle