LOT 54

BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de (1732-1799). Lettre autographe signée à ‘Mr Garik a Londres’ [David Garrick]. Paris : 29 mars 1769.

Belle lettre au célèbre comédien anglais David Garrick, traducteur et metteur en scène de l’Eugénie de Beaumarchais.

2 pp. in-8 sur un double feuillet (218 x 167 mm). Encre sur papier. « Je suis l’auteur du drame d’Eugenie, que vous avés bien voulu traduire de notre theatre sur le votre. J’ay vainement cherché icy les papiers anglais qui ont donné l’analise de la traduction, le detail de son succès … Je vous auray une vraye obligation Monsieur de me les faire passer a Paris… » Il lui demande également un exemplaire de sa traduction, les traducteurs italien, allemand et russe lui ayant fait cette faveur. Provenance : Commandant Paul-Louis Weiller.

[On joint :] DU MÊME. Lettre autographe signée à Madame veuve Janot (?), dans laquelle il l’assure de faire suivre ses affaires par un homme de confiance. 17 septembre 1784. Une page in-8 (230 x 180 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier, avec suscription. Provenance : cachet non identifié avec la cote B4.

27 May 2020

27 May 2020