LOT 4

BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de. La Folle Journée ou Le Mariage de Figaro. Paris, Ruault, 1785 ; in-8 de lii-200 pp., [1] f. (errata), maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru).
Chef d’œuvre de Beaumarchais, que ce dernier fit imprimer à Kehl, dans l’atelier qu’il avait créé pour imprimer les œuvres de Voltaire. Publiée la même année que l’originale, l’édition est ornée en premier tirage de 5 figures hors texte d’après Saint-Quentin gravées par Halbou, Lienard et Lingé.
Cette suite, dite de Malapeau, contient la figure « il vous rend chaste… » avec la gorge de Rosine découverte. Dans la version suivante, elle est recouverte d’un fichu
Très bel exemplaire
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 125.

14 Sep 2017

Très bel exemplaire

14 Sep 2017