BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) / La folle journée, ou Le mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose... Représentée pour la première fois, par les Comédiens français ordinaires du Roi, le mardi 27 avril 1784. [Kehl], de l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. Grand in-8, LI-199 p., [1] f. (errata), pl., maroquin à longs grains bleu marine, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons richement ornés de fleurons, dorure au pointillé et médaillon mosaïqué, plats bordés d'un cadre géométrique composé d'une roulette, de 2 listels et 2 filets, et d'une autre fine roulette, le tout doré, avec points mosaïqués aux écoinçons, roulette dorées aux coupes et coiffes, contreplats bordés de maroquin orné de 5 filets dorés, doublure et gardes de satin moiré rose bordé d'un filet de d'une frise de sphinges et chimères en fleurons, le tout doré, seconde garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, étui [Noulhac] (lég. frott. à l'étui; rouss. sur certaines pl. et p. 39). Exemplaire tiré sur grand papier vélin écru. Il renferme les planches des 2 suites signalées par Cohen, la première tirée sur papier vergé fort, la seconde sur papier vélin. 1. Ce tour-ci vaut l'autre. Par St Quentin, gravé par C.N. Malapeau. Vergé. - Idem, gravé par Liénard. Vélin. - 2. Je le tuerai, je le tuerai... Par St Quentin, gravé par C.N. Malapeau. Vergé. - Idem, gravé par Halbou. Vélin. - 3. Un pâ...âté ? Je sais ce que c'est. Par St Quentin, gravé par C.N. Malapeau. Vergé. -Idem, gravé par Liénard. Vélin. - 4. Il vous rend chaste et pure... Par St Quentin, gravé par C.N. Malapeau. Vergé. - Idem, gravé par Lingé. Vélin. - 5. Ah, qu'est-ce que j'apperçois ? Par St Quantin, gravé par Roi. - Idem, gravé par Liénard. La pointrine de Rosine est découverte sur la gravure de Roi. Spendide reiure de Noulhac datée de 1925. (Cohen 125-126)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly