LOT 10

[BEAURIEU (G. de)]

[BEAURIEU (G. de)]. Cours d’histoire naturelle ou tableau de la nature. Paris, Desaint, 1770; 7 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, [rel. de l’époque], coiffes légèrement frottées, quelques frottements sur les plats.

€250-350

Frontispice et 43 figures repliées, graves sur cuivre.
Quelques rousseurs, de rares figures entièrement brunies, sinon bon exemplaire.

18 Oct 2018

€250-350

18 Oct 2018