LOT 119

BEAUVOIR. 2 ouvrages en édition originale reliés plein maroquin par Alix, plats ornés

BEAUVOIR (Simone de). Ensemble de 2 ouvrages en édition originale en 2 vol. in-8° reliés plein maroquin bleu et lie-de-vin sous emboîtages, plats ornés, têtes dorées (Reliures signées Alix). 1) Les belles images. Paris, NRF, 1966. Tirage à 175 ex., celui-ci n° 17 des 40 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder. 2) La femme rompue. Paris, NRF, 1967. Tirage à 175 ex., celui-ci n° 25 des 40 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder. Beaux exemplaires bien reliés de ces 2 éditions originales en tirage de tête

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve