BEAUVOIR. Le Deuxième sexe. Paris, Gallimard, 1949. 2 vo. in-8° reliés demi-maroquin rouge à bandes, (Reliure signée Alix)
BEAUVOIR (Simone de). Le Deuxième sexe. Paris, Gallimard, 1949. 2 vol. in-8° reliés demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés. Reliure signée Alix. Édition originale, complète des deux parties: I. Les Faits et les mythes et II. L'Expérience vécue. Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci un des 55 de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (les 2 vol. portent le même numéro). Très bel exemplaire sur grand papier, très élégamment relié