BEAUVOIR (Simone de) Les Mandarins.
Description: BEAUVOIR (Simone de)
Les Mandarins.
Paris, Gallimard, 1954.
In-8 (20,47 x 14,5 cm), broché.
579 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 6), premier papier.
Le roman qui valut à son auteur le Prix Goncourt 1954.
Dos bruni avec traces de colle, plat supérieur détaché.
Les Mandarins.
Paris, Gallimard, 1954.
579 p., [1] f.
Édition originale.