LOT 99

BEAUVOIR (Simone de) Les Mandarins.

Description: BEAUVOIR (Simone de)
Les Mandarins.
Paris, Gallimard, 1954.
In-8 (20,47 x 14,5 cm), broché.

579 p., [1] f.

Édition originale.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 6), premier papier.
Le roman qui valut à son auteur le Prix Goncourt 1954.

Dos bruni avec traces de colle, plat supérieur détaché.

22 Sep 2020

Les Mandarins.
Paris, Gallimard, 1954.

579 p., [1] f.

Édition originale.

22 Sep 2020