LOT 238

[BEAUX-ARTS] - Ensemble de 2 revues Verve en langue anglaise éditées à Paris chez Quaterly, 1939-1940 : Verve. The French review of art n°5-6 july-october 1939 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture illustrée couleurs et or aux 2 plats par Aristide Maillol (1 petite tache de colle au 1er plat et quelques petits trous de ver en tête d’épingle atteignant également les 1ers feuillets) - Très abondante illustrations en noir et en couleurs : reproductions de peintures, d’enluminures, de dessins, de photographies et lithographies dont : Georges Braque, André Derain, Fernand Léger, Henri Matisse, Paul Klee - Verve. The French review of art n°8 vol.2 september-november 1940 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs aux 2 plats par Henri Matisse (2 déchirures au dos) - Très abondante illustrations en noir et en couleurs : reproductions de peintures dont Fernand Léger, Henri Matisse, Georges Braque, d’enluminures, de dessins, etc. et lithographie couleurs par Pierre Bonnard sur double page - Bons exemplaires.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest