BÉCAT (Paul-Émile) & DIDEROT (Denis).
La Religieuse. Quinze illustrations de Paul-Emile Bécat. Paris, Chez Pierre Larrive, 1947. Petit in-4, demi-chagrin bronze à coins, dos à six nerfs centraux plats soulignés d’un filet doré, auteur et titre en tête et en pied, tête dorée, couverture conservée, non rogné. Gravures hors-texte de Bécat, pochoirs de Lecourt. Tirage à 669 ex., n° 147 des 250 sur pur chiffon Lana comportant une suite en noir sur Lafuma. Bel exemplaire.