BÉCAT (Paul-Émile) & DIDEROT (Denis).

Les Bijoux indiscrets. Illustrés de 21 pointes-sèches originales en couleurs de P.-Émile Bécat. Paris, Le Vasseur et Cie, 1938. In-4, demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs orné, titre doré, couv. et dos conservés. 19 pointes-sèches en couleurs hors-texte dont une en frontispice, 2 pointes-sèches en couleurs in-texte. Tirage total à 511 exemplaires, un des 20 H. C. sur vélin de Rives réservés aux collaborateurs ("N"). Bel exemplaire non coupé.

25 Apr 2024

25 Apr 2024