BÉCAT (Paul-Émile) & DORAT (Claude-Joseph).

Les Baisers. Illustrations de P.-E. Bécat. Paris, Eryx, 1947. Petit in-4 en ff. sous couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur avec dos de basane rouge, étiquette de titre décorée. 21 planches hors-texte coloriées à la main au patron, nombreuses illustrations et ornements in-texte, tirés en ocre. Tirage à 695 exemplaires, ex. n°38 des 21 sur Annam avec un CROQUIS ORIGINAL, un DESSIN ayant servi à la décoration, une décomposition d'une planche, une suite en noir des aquarelles, une suite en noir des sept originaux inédits, la même suite en couleurs est absente, elle est remplacée par une planche refusée en deux états (noir et couleurs), une seconde planche refusée en couleurs, un bromure d'essai, un calque imprimé et un patron.

25 Apr 2024

25 Apr 2024