BÉCAT (Paul-Émile) & VERLAINE (Paul).
Chansons pour Elle et Odes en son Honneur. Pointes sèches de P. E. Bécat. Paris, Les Heures Claires, 1954. In-4 en ff. sous chemise en demi-vélin avec titre doré en italique et étui de l'éditeur. 18 pointes sèches originales dont 5 hors-texte. Tirage à 499 exemplaires ; n°83 des 85 sur Rives avec une suite en noir avec remarques et, ajoutée, 1 planche inédite avec remarque. Très rares petites rousseurs sinon bel exemplaire.