LOT 33

BECHER, BERNHARD (1931-2007)
BECHER, HILLA (1934)
25 volumes dont 2 signés..
Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten.
Art Press Verlag, Düsseldorf, 1970.
In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 194 planches photographiques reproduites en noir et blanc. Texte descriptif trilingue (allemand, anglais, français). Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée (une déchirure).
Ref. Hasselblad, pp. 258-259 ; Auer, p. 518 ; Parr & Badger, II, p. 261.
Die Architektur des Forder und Wasserturme.
Prestel Verlag, München, 1971.
In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. 427 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée (légers manques).
Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957 bis 1975.
Rheinland Verlag, Bonn, 1975.
In-8 (20 x 20 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p. Couverture souple illustrée.
Zeche Zollern 2.
Prestel Verlag, München, 1977.
In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Fachwerkhäuser des siegener industriegebietes.
Schirmer / Mosel, 1977.
In-4 (25 x 22 cm). Édition originale. 350 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Forderturme Chevalements Mineheads.
Schirmer / Mosel, 1985.
In-4 (28,5 x 21,5 cm). Édition originale. 224 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Wasserturme.
Schirmer / Mosel, 1988.
In-folio (30 x 24 cm). Édition originale. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Wasserturme / Châteaux d’eau.
Schirmer / Mosel - Kunstverein München, 1988.
In-4 (29 x 22,5 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture souple illustrée.
Tipologie / Typologien / Typologies.
Schirmer / Mosel, 1990.
In-4 carré (29 x 29 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p.
Hochöfen.
Schirmer / Mosel, 1990.
Pennsylvania coal mine tipples.
DIA Center for the Arts - Schirmer / Mosel, 1991.
In-folio carré (29,5 x 28 cm). Édition originale. 99 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Gasbehälter.
Schirmer / Mosel, 1993.
In-folio carré (29,5 x 28 cm). Édition originale. 102 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Industriephotographie.
Richter Verlag, 1994.
In-4 (29 x 24,5 cm). Édition originale. 127 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Fabrikhallen.
Schirmer / Mosel, 1994.
In-folio carré (30 x 27,5 cm). Édition originale, signée par Bernd et Hilla Becher. 264 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Fordertürme.
Schirmer / Mosel, 1997.
In-folio (30 x 28 cm). Édition originale, signée par Bernd et Hilla Becher. 190 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Frame work houses of the Siegen Industrial Region.
Schirmer / Mosel, 2000.
In-4 carré (25 x 22,5 cm). Édition originale. 356 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Zeche Hannibal.
Schirmer / Mosel, 2000.
In-folio (30 x 27,5 cm). Édition originale. 123 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Bernd und Hilla Becher Festschrift Erasmuspreis 2002.
Schirmer / Mosel, 2002.
In-8 (24,5 x 18 cm). Édition originale. 167 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Industrielandschaften.
Schirmer / Mosel, 2002.
In-folio (25 x 31 cm). Édition originale. 180 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Typologien.
Schirmer / Mosel, 2003.
In-folio carré (30 x 30 cm). Édition originale. 276 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Kühltürme.
Schirmer / Mosel, 2005.
In-folio carré (30 x 28 cm). Édition originale. 236 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Typologies anciennes.
MAC’s/La lettre volée, Bruxelles, 2006.
In-8 (24 x 17 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. 118 pp. Couverture souple illustrée.
Getreidesilos.
Schirmer / Mosel, 2006.
In-folio carré (30 x 28 cm). Édition originale. 246 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Bernd & Hilla Becher at Museo Morandi.
Schirmer / Mosel, 2009.
In-8 (23 x 20 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. 45 pp. Couverture souple illustrée.
Bernhard und Hilla Becher.
Éphemera & catalogue. Ouvrages monographiques. Teil 1 1964-1977. Teil 2 1970-2010.
Librairie 213, Antoine de Beaupré, 2010.
In-4 carré (29 x 29 cm). Édition originale brochée, limitée à 500 ex. 40 pp.

20 Sep 2018

BECHER, BERNHARD (1931-2007)
BECHER, HILLA (1934)
25 volumes dont 2 signés..
Rheinland Verlag, Bonn, 1975.
Zeche Zollern 2.
Schirmer / Mosel, 1977.
Schirmer / Mosel, 1985.
Wasserturme.
Schirmer / Mosel, 1988.
Wasserturme / Châteaux d’eau.
Schirmer / Mosel, 1990.
Hochöfen.
Schirmer / Mosel, 1990.
Gasbehälter.
Schirmer / Mosel, 1993.
Industriephotographie.
Richter Verlag, 1994.
Fabrikhallen.
Schirmer / Mosel, 1994.
Fordertürme.
Schirmer / Mosel, 1997.
Schirmer / Mosel, 2000.
Zeche Hannibal.
Schirmer / Mosel, 2000.
Schirmer / Mosel, 2002.
Industrielandschaften.
Schirmer / Mosel, 2002.
Typologien.
Schirmer / Mosel, 2003.
Kühltürme.
Schirmer / Mosel, 2005.
Typologies anciennes.
Getreidesilos.
Schirmer / Mosel, 2006.
Schirmer / Mosel, 2009.
Bernhard und Hilla Becher.

20 Sep 2018