LOT 15

BECKER, Lucien. Comme. [Alès, PAB], 1949

ÉDITION ORIGINALE. Minuscule (39 x 37 mm). TIRAGE unique à 30 exemplaires, celui-ci signé par PAB. BROCHÉ, couverture imprimée. Chemise et étui postérieurs. PAB, 111

2. Du même : Le Désir n’a pas de légende. [Alès], PAB, 1950. Édition originale. In-12. Un des 100 exemplaires courants. En feuilles, couverture imprimée. Rousseurs sur la couverture. PAB, 123
3. DASSONVILLE, Gustave Arthur, et Pierre André BENOIT. Primauté de l’individu. [Alès, PAB, 1952]. ÉDITION ORIGINALE. In-12 oblong (125 x 155 mm). TIRAGE unique à 12 exemplaires, celui-ci numéroté. ILLUSTRATION : 1 gouache originale signée de PAB. EN FEUILLES. PAB, 175
4. BECKER, Lucien. Les Pouvoirs de l’amour. [Alès], PAB, 1952. Édition originale. In-8. Tirage à 60 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 59. 6 lithographies originales de Jeanne Coppel. En feuilles sous couverture imprimée. Petites rousseurs. PAB, 176
5. DASSONVILLE, Gustave Arthur. L’Intellectuel. [Alès], PAB, 1952. In-16. JEU D’ÉPREUVES constitué de : 1. 8 pp. sur chine, avec mentions autographes de Gustave Arthur Dassonville “Exemplaire de” et “Très cordialement, G. A. Dassonville”. Traces d’adhésif ; 2. Un bifeuillet sur papier teinté à grandes marges ; 3. Gravure de PAB illustrant l’édition, en trois états, tous signés : sur papier couché, sur papier fin à grandes marges, sur calque appliqué. PAB, 180

04 Feb 2020

04 Feb 2020