BECQUE (Maurice Jaubert de) / BLASCO IBANEZ (Vincente).
Sonnica la courtisane. Ouvrage illustré de 60 eauxfortes en couleurs de Maurice de Becque. Paris, chez Maurice de Becque, peintre-graveur, 1928. 314 pages, en feuilles. Un des cinquante exemplaires sur Japon impérial numérotés, comprenant une suite des 60 eaux-fortes tirées à part sur Japon, tirage en bleu avec remarques. Deux volumes grands in-8 (29,5x23,5 cm), couvertures rempliées, chemises et étuis (frottés). Joint à l'exemplaire une très belle aquarelle (18x14 cm) originale signée