LOT 2305

BEDEUTENDE RELIEFTAFEL MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI

BEDEUTENDE RELIEFTAFEL MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Deutsch, Augsburg o. Nuernberg, um 1600 Kupfer, getrieben, teils vergoldet und farbig gefasst. 22,5 cm x 18,5 cm. Rechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung der Auferstehung Christi. In der oberen Bildhaelfte ist der auferstandene Erloeser zu sehen, der ueber seinem Grab in einer Aureole schwebt. Er wird von zwei Engeln flankiert. In der unteren Bildhaelfte sind roemische Soldaten zu sehen. Verluste der Fassung, an einer spaeteren Eichenplatte montiert.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf