BEDEUTENDE RELIEFTAFEL MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI
BEDEUTENDE RELIEFTAFEL MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Deutsch, Augsburg o. Nuernberg, um 1600 Kupfer, getrieben, teils vergoldet und farbig gefasst. 22,5 cm x 18,5 cm. Rechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung der Auferstehung Christi. In der oberen Bildhaelfte ist der auferstandene Erloeser zu sehen, der ueber seinem Grab in einer Aureole schwebt. Er wird von zwei Engeln flankiert. In der unteren Bildhaelfte sind roemische Soldaten zu sehen. Verluste der Fassung, an einer spaeteren Eichenplatte montiert.